CronacaAmalfi, di nuovo all’asta l’ex confettificio: un milione e 179mila euro per l'immobile da ristrutturare

Amalfi, costiera amalfitana, confettificio, cartiera, asta

Amalfi, di nuovo all’asta l’ex confettificio: un milione e 179mila euro per l'immobile da ristrutturare

Ebbene, l’immobile sito in località Valle dei Mulini, in origine cartiera in attività dal XIV secolo, è stato rimesso all’asta al prezzo di vendita: un milione e 179mila euro

Inserito da (Maria Abate), sabato 18 settembre 2021 12:45:04

Ad Amalfi è di nuovo all'asta l'ex confettificio Pansa. A darne notizia è la Provincia di Salerno con un bando di asta pubblica datato 15 settembre 2021.

L'opificio, da ristrutturare, era stato aggiudicato per un milione e 179mila euro, nel 2018, a Cosimo Tomaselli, che ha realizzato un rialzo del 63,7 per cento sulla base d'asta di 720mila euro. Una somma decisamente inferiore rispetto al milione e 600mila euro, cui nel 2005 la Provincia acquistò il 79,3 % del vecchio opificio.

Ebbene, l'immobile sito in località Valle dei Mulini, in origine cartiera in attività dal XIV secolo, è stato rimesso all'asta al prezzo di vendita: un milione e 179mila euro.

Il Comune di Amalfi, che deteneva il 21% cento delle quote, durante il consiglio comunale del 26 ottobre del 2018, decise di non esercitare il diritto di prelazione. Disse all'epoca il sindaco Daniele Milano: «Non ci sembra una grande idea impegnare quasi 1 milione di euro dei cittadini amalfitani per un immobile fatiscente. Soprattutto in assenza di un'idea progettuale e di uno straccio di stima di costi di ristrutturazione che, all'epoca, venivano già quantificati in circa 7 miliardi di lire. Oggi chissà».

Nel 2005, per la cifra di 330mila euro, l'amministrazione De Luca, oggi consigliere consiliare di minoranza, intese concorrere all'acquisto dell'immobile per destinarlo a "Strutture di servizio e di supporto al sistema di accoglienza turistica locale". Ma la proposta non ebbe seguito.

L'aggiudicazione avverrà l'8 novembre, alle 10, presso gli uffici del Settore Edilizia Scolastica e Patrimonio siti a Salerno, in Largo dei Pioppi, 1.

(Foto: Google Maps)

Galleria Fotografica